Эксперты рассказали, как приобрести квартиру на вторичном рынке с максимальной выгодой

15:08 07/06/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На вторичном рынке недвижимости число спецпредложений и скидок возросло. Как приобрести жилье с максимальной выгодой, узнал Life.

Так, ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич пояснила, что для максимально выгодного приобретения квартиры на вторичке следует использовать все возможные способы субсидирования, если говорить о финансовом планировании сделки. Необходимо обращать внимание на «точечные истории» с качественной инфраструктурой или документально подтвержденной перспективой ее развития в ближайшее время.

При этом заместитель генерального директора крупного сервиса по покупке жилья Дмитрий Екимов рекомендует активно торговаться при покупке вторичной недвижимости.

«В нынешних условиях практически стагнирующего рынка продавцы могут предоставлять достаточно значительный дисконт в размере не менее 10-20 процентов от стоимости объекта», – пояснил он.

Эксперт отметил, что спад цен на вторичное жилье обусловлен резким сокращением объема платежеспособного спроса. Кроме того, квартиры, требующие ремонта, перепланировки или каких-то других затрат, также будут продаваться со значительной скидкой. По словам Екимова, для сокращения издержек можно рассмотреть вариант продажи муниципальной недвижимости или квартиры с залоговых или банкротных торгов.

Ранее сообщалось, что с 1 июля начнет действовать льготная ипотека на строительство частных жилых домов, которые разрешат возводить самостоятельно – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Эксперты рассказали, кто сможет воспользоваться ипотекой и как она поможет отложенному спросу на частные дома.