Недвижимость в СНГ: строительный бум в Таджикистане, рост цен на новостройки в Азербайджане

16:58 18/05/2022

О том, где в странах Содружества есть самое доступное жилье и было ли подорожание квадратных метров в новостройках, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В столице Казахстана минимальная цена за квадратный метр новостройки составляет 430 тысяч тенге. Это около 64 тысяч российских рублей. Год назад застройщики просили почти на треть меньше.

Рыночная ипотека в стране не очень популярна, средняя ставка довольно высокая от 16%. Покупатели пользуются в основном государственными льготными программами. Например, «7-20-25». Ипотеку по ней может взять любой гражданин, у которого нет жилья. По условиям – 7% годовых, 20% – первоначальный взнос, срок – до 25 лет.

Армения

Стоимость квадратного метра в новостройках в Армении за последний год не изменилась. В зависимости от престижности района, близости к центру города и развитой инфраструктуры квадратный метр оценивается в диапазоне от 315 тысяч драмов или 50 тысяч рублей, до миллиона двухсот тысяч драмов или 200 тысяч рублей. На цену влияет и ряд факторов: от отделки квартиры, наличие дизайнерского ремонта и мебели.

Таджикистан

Стоимость одного квадратного метра в новостройках Душанбе стоит от 25,5 тысячи до 51 тысячи рублей. Цена зависит от района, застройщика и этажа – чем выше, тем дешевле. Причем квартира будет сдана в так называемом коробочном виде – без ремонта. Цены за несколько лет не изменились. Какое жилье выбрать – дело покупателя. Вариантов много, в столице строительный бум. Нужны только средства. Можно взять ипотеку на жилье до 15% годовых, от трех до 10 лет. При обязательной предоплате в 30%.

Азербайджан

В Баку за последний год цены в новостройках выросли на 10%. Если раньше жилплощадь в 90 квадратных метров стоила в среднем 100 тысяч манат, то сейчас дороже на 10 тысяч. Это чуть дороже четырех миллионов рублей.

Одна из возможных причин повышения, по словам экспертов, новые строительные нормы. По ним, подвалы, а также первые и вторые этажи жилых зданий больше нельзя отводить под магазины, склады и объекты бытового обслуживания. Строительные компании уже терпят убытки, ведь эти помещения они продавали предпринимателям. Квартиры в новостройках жители преимущественно приобретают по социальной ипотеке. Ее дают на 30 лет под 4% годовых. При этом первоначальный взнос не может быть меньше 10%.