«Нам нужно активнее выработать план импортозамещения»: эксперт – о закупке подержанного сотового оборудования

14:09 16/05/2022
Сотовые операторы планируют завозить в Россию подержанное оборудование. Что это значит?

Сотовые операторы готовятся импортировать в Россию бывшее в употреблении оборудование. В частности, это базовые станции из дружественных стран, пишут «Известия». О том, к чему это приведет, рассказал в интервью корреспонденту Mir24.tv эксперт отрасли, руководитель проектов строительства объектов сотовой связи Игорь Ящук.

«На текущий момент сотовые операторы связи прорабатывают все возможные и невозможные сценарии поставки оборудования для развития сети в Москве и регионах – как нового, так и бывшего в употреблении. Оно позволит если не развивать сеть, то хотя бы сохранить ее работоспособность на прежнем уровне, – говорит специалист. – Стоимость такого оборудования значительно ниже, что позволит сократить операционные расходы и покрыть траты на возросшую логистику. Но опасение попасть под санкции уведет такие сделки в тень, они если и будут совершаться, то афишировать это никто не станет. Сюда же входят репутационные издержки. Сомнительно, что операторы будут много и часто заявлять, что их сеть поддерживается только устаревшим оборудованием».

По словам Игоря Ящука, несмотря на заявления некоторых операторов о закупке нового оборудования, строительство связи в столичном регионе почти остановлено. «То, что было введено в эксплуатацию за почти пять месяцев этого года, – это мизер», – отмечает эксперт.

«Закупка б/у оборудования не станет панацеей и сможет помочь в решении вопросов только в краткосрочной перспективе. Ранее использованное оборудование все-таки старое и не может служить долго и качественно. Государству необходимо активнее выработать план импортозамещения в области телекома, эти работы ведутся и в ближайшее время, уверен, мы услышим о неких подвижках в части либо собственного оборудования, либо совместных с дружественными странами предприятий», – подытожил Игорь Ящук.