В Астраханской области в честь Сабантуя прошли скачки на племенных верблюдах

14:10 16/05/2022

Скачки на племенных верблюдах стали главным спортивным событием на празднике Сабантуй в честь окончания полевых работ. Эти соревнования называют уникальными, так как Астраханская область – единственное место в мире, где проводят забеги на двугорбых верблюдах, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Тайны закрытого питомника

Победил пару раз – и ты уже миллионер. Верблюжьи гонки в России становятся популярным, престижным, а еще и очень прибыльным делом.

Полмиллиона рублей – главная награда победителю гонки на двугорбых бактрианах калмыцкой породы. В селе Три Протока Астраханской области проводят верблюжьи бега уже около двадцати лет. Победитель становится не только богатым человеком, но и очень уважаемым в районе. А его животное теперь ожидает праздничный ужин.

«Перед скачками, когда дня три – четыре остается, мы уже меньше даем корма, чтобы живот у него спал, полегче чтобы ему было бежать», – рассказал победитель соревнований Дамир Дюсембаев.

Основная цель соревнований – привлечь внимание животноводов к разведению калмыцких верблюдов-бактрианов. Животные этой породы способны развивать скорость до 60 км/ч. Правда, для сельскохозяйственных или других работ они не подходят. Так что хозяину верблюда на нем ни скот пасти, ни тюки тяжелые перевозить не получится. Порода выводилась исключительно для забегов.

Скачки верблюдов очень популярны в странах Ближнего Востока. Там и история богаче, и призовой фон исчисляется миллионами долларов. Кстати, место наездников там уже давно отдали роботам.

А ведь изначально жокеями были исключительно дети из-за своего небольшого веса. Но постоянные травмы и падения возмутили правозащитников. Теперь животными управляет механический кнут. Кстати, на треке в Дубае, в отличие от астраханской гонки, используют только одногорбых скакунов дромадеров. Цена за одного такого верблюда регулируется государством и начинается с 55 тысяч долларов, а стоимость чемпиона может доходить до 30 миллионов долларов.

Кстати, верблюды-спортсмены едят совсем не колючки. Корабли пустынь любят полакомиться финиками, медом, яйцами и различными витаминами.