Парное молоко и жареная саранча: 128-летняя африканка поделилась секретом долголетия

15:45 16/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Южноафриканка, проживающая в Северо-Западной провинции страны, недавно отпраздновала свой 128-й день рождения. Женщина рассказала журналистам о секрете своего долголетия, пишет таблоид The Daily Mirror.

Женщина по имени Джоанна Мазибуко родилась на кукурузной ферме. Она была старшей из 12 братьев и сестер. Женщина считает, что прожила так долго, потому что питалась шпинатом и пила парное молоко. При этом, по ее словам, сейчас ее рацион изменился.

Мазибуко с теплом вспоминает времена, когда жила на ферме. Она рассказала репортерам историю про саранчу. «Ее можно было ловить и есть. Казалось, что у тебя во рту кусок мяса. Мы ее жарили и ели», – отметила долгожительница.

По словам Мазибуко, она вышла замуж за вдовца Ставана Мазибуко. В браке у нее родились семеро детей, а потом у супругов появились 50 внуков и правнуков. После смерти мужа африканка выполняла работу по дому для владельцев ферм – убиралась, стирала и гладила. Уже 21 год Мазибуко живет с сиделкой.

Ранее «МИР 24» писал о 96-летней итальянке Паскуалине. Она прожила так долго благодаря уникальному меню. Внучка женщины рассказала о продуктах, которые позволяют ее бабушке сохранять крепкое здоровье.