Новая партия: в Кишиневе пополнился троллейбусный парк

19:18 16/05/2022

В Кишиневе на линии вышли 10 новых троллейбусов белорусского производства. Все машины оборудованы камерами наблюдения, кондиционерами, USB-розетками. Комфорта добавилось как пассажирам, так и водителям. Также новые троллейбусы потребляют меньше электричества, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Водитель Максим Постика готовится к смене. Сегодня на линию он выезжает на самом новом троллейбусе. Признается, что за рулем больше отдыхает, чем работает. Кресло и руль легко регулируются под его рост. Спина больше не болит. А новая машина управляется легко и плавно. Тут улучшенная тормозная система.

«Тут все под рукой, тут у меня дисплей, как планшет. Мне все индикаторы показываются, для рабочего процесса под рукой все кнопки. На старых моделях все кнопки для включения и подготовки к работе расположены наверху. Это не очень удобно, приходилось немного привставать, а тут все близко», – рассказал Максим Постика.

Довольны и пассажиры. В троллейбусах низкий пол – всего 30 сантиметров от земли, удобно занести коляску или багаж. Также здесь новые сидения более анатомической формы с боковой поддержкой и мягкой обивкой. Помимо кондиционеров, установили систему вентиляции воздуха.

Белорусские троллейбусы ездят по дорогам Кишинева уже 11 лет. За это время для города закупили более 300 единиц. Больше половины собрали в Молдове. С завода высылают только машинокомплекты. Молдавские мастера прошли обучение у белорусских коллег. Раз в неделю каждый троллейбус проходит техобслуживание.

«Техобслуживание состоит из моечных работ: наружных и внутренних, дезинфекция поручней, стекол-ограждений, сидений. Мы проводим работы по обслуживанию крышевого оборудования и другого электрического оборудования. Проверяется тормозная система, пневматическая система подвески, а также электрика, освещение», – отметил инженер Дмитрий Алиев.

Сейчас троллейбусный парк постепенно обновляют. В планах закупить еще 50 машин. Новые троллейбусы более энергоэффективные. Они потребляют электричества на 30% меньше по сравнению со старыми.

В новых троллейбусах установили 10 розеток с USB-разъемом. Также общественный транспорт стал безопаснее. Троллейбусы оснастили камерами в салоне, в кабине водителя, а также на крыше. Водитель отслеживает положение штанги на проводах. Все записи проходят в режиме реального времени, а также сохраняются на сервере.

Стоимость одного троллейбуса составляет 165 тысяч евро.