Идем по воде: спрос на речные круизы в Петербурге вырос на 80%

22:53 16/05/2022

Туристический сезон начался и набирает обороты в Санкт-Петербурге. Спрос на речные круизы по сравнению с прошлым годом вырос на рекордные 80%, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Праздник на борту – новый петербургский тренд. Большинство бронировали путешествие еще в январе. По всем направлениям до конца лета выкуплено 90% мест.

Каждый такой плавучий дом – это порядка 100 номеров. За время пандемии почти вся туристическая флотилия Петербурга прошла капитальный ремонт. Теперь отдых по уровню не уступает европейскому.

За три дня путешествия в каюте «люкс» заплатить придется до 100 тысяч, более экономные варианты стартуют от 30. Менеджеры идут в ногу со временем – тренд на здоровый образ жизни попал и на борт.

«Есть возможность насладиться фито-чаем, есть возможность утренней зарядки, возможность приобщиться к йоге, тренажерными залами воспользоваться», – рассказала сотрудник круизной компании Диана Немыра.

Туры по времени разные – от трех дней до недели. Во время маршрута за каждым судном следят больше 15 служб безопасности на воде, земле и даже из космоса.

«Бывает шторм, в прошлом году в крайнем рейсе в сентябре мы простояли, был штормовой прогноз, четыре метра. У нас на сутки задержали рейс, в этом сложность. В осенне-весеннее время бывают туманы», – рассказал капитан теплохода «Дмитрий Фурманов» Петр Липин.

Самые популярные направления – по-прежнему, Карелия, Коневец, Валаам, Соловецкие острова, Кижи и Москва. В этом году из Петербурга можно будет отправиться в Мурманск и Териберку. Развиваются и другие маршруты по России.

«Впервые в истории появится круиз по Оби и Иртышу, по этим рекам никогда раньше не ходили круизы. Только первооткрыватели, промышленники и так далее», – рассказала сотрудник круизной компании Елена Голикова.

Круизный сезон продлится до октября. Ожидается, что возможностью водного путешествия воспользуются больше 80 тысяч туристов.