Корабль «Союз» впервые отправится к МКС по максимально короткой схеме

23:42 16/05/2022
ФОТО : NASA

Пилотируемый корабль «Союз» впервые отправится к МКС по максимально короткой схеме. Полет займет менее двух часов. Этот вариант будет для космонавтов более комфортным, сообщает радио Sputnik.

Сначала схему отработают на грузовом корабле «Прогресс МС». Это запланировано на осень 2022 года. И в следующем году это будет уже пилотируемый одновитковый полет.

Традиционной является двухсуточная схема. За это время корабль делает 34 оборота вокруг Земли. Кроме того, используется четырехвитковая схема. Она длится порядка шести часов. Рекорд скорости полета был установлен «Союзом МС-17» 14 октября 2020 года. Он составил три часа три минуты.

Отмечается, что врачами были установлены негативные последствия от невесомости, которые возникают после 6-7 витка (это порядка 9-10,5 часов). К ним относятся, например, тошнота и укачивание. Сокращение времени полета позволяет встретить эти особенности космоса на большой станции, а не в маленьком корабле.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали 3D-принтер, способный работать в условиях невесомости. Изобретение в самое ближайшее время отправят на МКС. Такое устройство, к примеру, будет крайне необходимым для организации лунных экспедиций в будущем.