Устойчивую к антибиотикам инфекцию впервые вылечили фаготерапией

00:43 17/05/2022
В Индии созданы нанороботы-стоматологи

Врачи Национальной еврейской больницы в Денвере впервые вылечили устойчивую к антибиотикам инфекцию легких у 26-летнего мужчины с муковисцидозом с помощью фаготерапии. Работа была опубликована в журнале Cell.

У пациента наблюдалось безуспешное лечение Mycobacterium abscessus в течение шести лет. Два года назад функция его легких упала ниже 30%. Медики тогда предположили, что мужчина умрет через несколько лет, если не сделать пересадку легких. Но в проведении операции ему отказали из-за заболевания, которое может распространиться и на другие ткани.

В связи с этим ему было предложено экспериментальное лечение бактериофагами. Для этого мужчину перевели в больницу Святого Иосифа в Денвере. Там он провел около 200 дней за год, прежде чем дождался фаготерапии. Там ученые смогли выявить и генетически модифицировать два фага, которые с максимальной эффективностью уничтожали инфекцию. Сначала их ввели больному в 2020 году, а затем еще 500 дней он регулярно получал по две дозы бактериофагов.

Через пару месяцев обнаружились первые маркеры того, что терапия проходит успешно. Спустя год инфекция была почти полностью вылечена, мужчину включили в очередь на трансплантацию легких. Сейчас пациент прекратил фаготерапию, ему пересадили орган, после чего медики не смогли выявить никаких патологий.

Ранее команда ученых, возглавляемая эпидемиологами из Гарвардской медицинской школы в Массачусетсе, выявила неожиданное последствие приема антибиотиков. Они установили, что прием этих лекарств связан со снижением когнитивных функций.