В Роспотребнадзоре рассказали, как восстановить обоняние после ковида

07:16 17/05/2022
В Роспотребнадзоре рассказали, как восстановить обоняние после ковида

Восстановить вкус и обоняние после перенесенного коронавируса могут помочь тренировки вдыхания ярких ароматов духов, цветов либо употребление специй, однако универсального препарата для лечения пока нет, отметила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«Быстрее вкус и обоняние восстанавливаются при тренировках: например, вдыхании ярких ароматов духов, цветов, употреблении специй», – цитирует эксперта РИА «Новости».

«Может привести к психическим расстройствам»

Вместе с тем, по словам врача, до сих пор ни одно из исследований не дало убедительных подтверждений, что какой-то из препаратов универсально помогает восстановлению.

Терапевт Павел Чухляев считает, что в некоторых случаях врач может посоветовать тот или иной препарат для уменьшения отечности или для восстановления слизистой оболочки носоглотки. Это ускорит восстановительной процесс. Тем не менее в большинстве случаев восстановление вкуса и обоняния происходит самостоятельно, добавил он.

Нарушения вкуса и обоняния после ковида обратимы, даже если они сохраняются длительное время, шансы на восстановление есть, подчеркнул Чухляев.

Ранее корреспондент сайта «МИР 24» узнал, как запахи влияют на наши эмоции, выдают экстравертов и помогают искать вторых половинок.