СМИ: Лещенко получил индивидуальный идентификационный номер в Казахстане

09:38 17/05/2022
СМИ: Лещенко получил индивидуальный идентификационный номер в Казахстане
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Знаменитый эстрадный певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко получил индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в Алматы, пишет местное издание Zakon.kz.

«Лев Лещенко получил ИИН в алматинском центре обслуживания населения», –отмечается в публикации. По данным издания, специалисты и посетители учреждения сделали с певцом совместные фото. В тот же день артист вернулся на родину.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

Индивидуальный идентификационный номер в Казахстане – это уникальная комбинация из 12 цифр. Она генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. ИИН расположен на лицевой стороне удостоверения личности гражданина Казахстана, а также указан в паспорте.

Иностранцы должны получить ИИН для открытия счета в казахстанских банках, приобретения недвижимости и транспорта в республике, а также ведения бизнеса. При этом иностранным гражданам вовсе не обязательно приезжать в Казахстан для получения ИИН. Это можно сделать по доверенности.

Кроме того, журналисты пишут, что он оформил банковскую карту в одном из кредитных учреждений республики. По данным издания Orda, речь идет о Kaspi Bank.

В пресс-службе госкорпорации «Правительство для граждан» уточнили, что Лев Лещенко обращался в ЦОН Медеуского района за получением госуслуги, но ее вид не назвали.

«Информация о виде оказанной госуслуги относится к персональным данным ограниченного доступа. Распространение персональных данных допускается при условии согласия субъекта или его законного представителя», – заявили в госкорпорации.

Напомним, в начале года Лев Лещенко отпраздновал 80-летний юбилей.