Диалог ради мира: главные принципы Касым-Жомарта Токаева

12:40 17/05/2022

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву сегодня исполнилось 69 лет. Он прошел путь от референта в посольстве СССР в Сингапуре до лидера крупнейшей по площади страны Центральной Азии, передает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Касым-Жомарт Токаев – самый популярный выпускник алматинской школы-гимназии №25. Будущий президент Казахстана проучился в ней все 10 лет. Здесь он участвует в субботнике, здесь, как победитель школьной олимпиады, замуровывает в стену капсулу с посланием выпускникам 21 века. Почти 30 лет спустя ее извлекли и поставили на почетное место в музее.

«Из капсулы, из этого кубка, мы нашли вот такое письмо. Его замуровали комсомольцы 10 «В» класса – Токаев Жомарт, Устемиров Нурлан, Константинов Вячеслав. Рассказали о своей жизни, что они делали, сколько сдали макулатуры, в каких субботниках участвовали, сколько у них отличников», – рассказала директор гимназии №25 Газиза Аманбаева.

Десятилетия спустя президент Казахстана вновь взял в руки свое школьное письмо, в котором написано: «Обещаем, что когда мы придем к вам в 2017 году, в 75-летний юбилей, нам не будет стыдно посмотреть вам в глаза».

Верный школьному обещанию, в тот день Токаев заложил в стену другое послание – выпускникам 2050 года. Еще одна традиция, которой он не изменяет – спортивная. Президент Казахстана – поклонник настольного тенниса. Республиканскую федерацию он возглавлял 13 лет.

Тем, что «спорт сближает», пользуется и на президентском посту. Во время майских переговоров с лидером Турции, например, стол для официальных переговоров легко чередовал с теннисным.

Искусство дипломатии для Токаева – профессиональное занятие. Ему учился в 90-х в стенах МГУ, работая в посольстве СССР в Китае, затем создавая внешнеполитическое ведомство в Казахстане. Многие принципы работы современного министерства иностранных дел заложил именно Токаев.

«Касым-Жомарт Кемелевич занимался тем, что выстраивал концептуально основы внешней политики, которые сохранились. Это многовекторность, проактивность и прагматизм. Терпеливо объяснял скептикам, что многовекторность для нашего государства – оптимальный выбор. Он подразумевает, что мы будем развивать конструктивные, равноправные отношения со всеми государствами на юге, западе, востоке и севере», – рассказал председатель правления Института внешнеполитических исследований при Министерстве иностранных дел Казахстана Болат Нургалиев.

Президент Казахстана и сейчас находит общий язык с международными партнерами. На Генеральной ассамблее ООН он выступает на английском, на встрече с дипломатами и учеными в Пекине говорит на китайском. Всего Токаев знает пять языков.

«Хотел бы вспомнить известную фразу, принадлежащую психолингвисту Фрэнку Смиту, очень известному человеку, который написал: «Один язык приводит вас в коридор жизни, два языка открывают все двери на этом пути». Уверен, политик международного уровня должен уметь находить общий язык с любым собеседником. Ведь этого требуют не только правила политического этикета, но и интересы его государства», – сказал Токаев.

Диалог ради мира – один из главных принципов Токаева. В должности спикера сената парламента он много лет руководил секретариатом Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Чтобы они, сидя за одним столом, могли бы слушать друг друга и услышать друг друга. И, конечно же, то обстоятельство, что прежде вроде бы непримиримые религии именно в Астане сидят за одним столом, выслушивают друга, жмут руки друг другу, беседуют друг с другом, это крайне важно», – заявил Токаев.

Дипломатичный за столом переговоров Токаев оказался твердым и решительным в кризисных ситуациях. Январь 2022-го показал: в случае угрозы в Казахстане готовы и на жесткие меры, и на оперативные решения.

В считанные дни террористические угрозы и охватившие полстраны беспорядки удалось прекратить. Инициировать международную миротворческую операцию ОДКБ, активизировать собственные силы и вновь доказать: порядок в стране в надежных руках.

В Казахстане не проводится праздничных мероприятий в честь дня рождения президента. По словам Касым-Жомарта Токаева, в его семье не было принято отмечать этот праздник.

С днем рождения Токаева поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он пожелал ему крепкого здоровья, добра и воплощения всего задуманного. Лукашенко также отметил, что рассчитывает на углубление дружественных связей Минска и Нур-Султана. Об этом сообщает агентство Белта.