Возле пирамиды Джосера в Египте нашли гробницу чиновника эпохи ранних фараонов

12:47 17/05/2022
Возле пирамиды Джосера в Египте нашли гробницу чиновника эпохи ранних фараонов

Группа археологов в Египте обнаружила захоронение высокопоставленного чиновника. Надписи на гробнице гласят, что он имел доступ к секретным документам, сообщает Live Science.

Исследования показали, что возраст захоронения составляет около 4300 лет. Чиновник носил имя Мехтьетджу.

Гробница была найдена рядом со Ступенчатой пирамидой Джосера, которая была построена в Саккаре около 4700 лет назад. Археологи пришли к выводу, что это не случайно.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Пирамида Джосера – первое монументальное сооружение, созданное египтянами. Этот правитель считался «важным и почитаемым королем славного прошлого», и многие представители египетской элиты хотели быть похороненными рядом с ним даже спустя столетия после его смерти.

Мехтьетджу жил во времена первых фараонов шестой династии: Тети (ок. 2323 г. до н.э. – 2291 г. до н.э.), Усеркара (правление ок. 2291 г. до н.э. – 2289 г. до н.э.) и Пепи I (ок. 2289 г. до н.э. – 2255 г. до н.э.). Он служил одному или нескольким из них. Согласно надписям, он занимал должность «инспектора царского имущества», а также был жрецом погребального культа фараона Тети.

К настоящему времени археологи раскопали вход в гробницу. Они заметили рельеф с изображением самого чиновника, но не нашли никаких упоминаний о членах его семьи. Впрочем, они могут находиться в еще не исследованных частях погребального комплекса.

Мехтьетджу обладал высоким социальным статусом и мог нанять для строительства своей гробницы квалифицированных мастеров. Археологи отметили высокий уровень оформления фасадных рельефов. Но некоторые детали были изготовлены из хрупких пород и в значительной мере разрушились.

Оформление гробницы не было завершено. Так, на одной из картин остался не прорисованный силуэт человека, стоявшего рядом с ориксом. Ученые планируют продолжать раскопки и, возможно, найти мумию Мехтьетджу (если она сохранилась).

Ранее стало известно, кому принадлежала таинственная египетская мумия из Корнельского университета США. Как оказалось, это останки священной птицы ибиса.