Эксперт рассказал, какие автомобили наиболее подходят для дачников

13:31 17/05/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Автомобиль для поездок на дачу должен соответствовать целому ряду важных критериев. Как подчеркнул в беседе с «Вечерней Москвой» автоэксперт Петр Баканов, дачные путешествия – дело в подавляющем большинстве случаев семейное, поэтому речь должна идти о вместительной машине с достаточно просторным салоном. Кроме того, машина должна быть оборудована кондиционером: стоять в летней пробке с некондиционируемым салоном – занятие не из приятных, отметил эксперт.

Собеседник газеты напомнил и о некоторых других полезных дополнительных функциях. Помимо желательного наличия большого багажника, неплохо, если у машины есть штатные рейлинги на крыше. Это поможет в перевозке дополнительного груза в верхнем багажнике-корзине или стройматериалов. Хорошо, если у транспортного средства одобрен фаркоп: дачникам, которые сами занимаются строительными работами, приходится перевозить большие объемы грузов, поэтому многие пользуются прицепами. «Должно быть стандартное место для установки фаркопа, чтобы этот аксессуар продавался у того же дилера либо в рознице и чтобы не было претензий у ГАИ, при техосмотре», – подчеркнул автоэксперт.

Спасти дачу от большой воды

Покрытие дачных дорог зачастую оставляет желать лучшего, поэтому на автомобиле дачника приветствуется хороший дорожный просвет и полный привод – если дороги зимой не чистятся, четыре ведущих колеса будут лучше, чем два.

По словам специалиста, под категорию «дачной» машины хорошо подходят внедорожники и кроссоверы, но если дорога хорошая, то сгодится и более простой автомобиль. Может быть кузов-универсал, в который поместится больше вещей. Хорошим вариантом эксперт назвал пикапы, которые часто используют в качестве альтернативы внедорожникам для дачного строительства. Но с практической точки зрения Петр Баканов посоветовал для этих целей грузопассажирские машины с двойной кабиной.

Ранее эксперты рассказали, как правильно подготовить дачу к летнему сезону.