Новые виды рыб из Амазонки сразу признали вымирающими

14:27 17/05/2022
Новые виды рыб из Амазонки сразу признали вымирающими
ФОТО : dailymail.co.uk

В бассейне Амазонки открыли два новых вида пресноводных рыб. Исследование показало, что оба вида находятся на грани исчезновения, сообщает Zoological Journal.

Рыбы обитают в бразильском регионе. Там происходит активная вырубка лесов, которая угрожает природным экосистемам.

Оба вида отличаются яркой окраской и небольшими размерами. Представители Poecilocharax callipterus вырастают примерно до четырех сантиметров в длину и отличаются красно-оранжевыми плавниками. Рыбы вида Poecilocharax rhizophilus достигают трех сантиметров и обладают янтарно-желтым оттенком кожи.

«Было очень интересно обнаружить новые виды. Но мы также увидели горящие деревья, лесовозы, вывозящие огромные стволы, и расчищенные участки, превращенные в пастбища для скота», – отметил автор исследования Мурило Пастана, научный сотрудник Национального музея естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия.

Новые виды рыб относятся к семейству Crenuchidae, также неофициально известному под названием «южноамериканские дротики». Они совершают очень быстрые движения во время плавания.

Это первое открытие нового вида в группе за последние 57 лет. Общее количество известных видов Crenuchinae достигло пяти.

Интересно, что Poecilocharax callipterus обитает в водоеме с «черной водой». Его воды приобрели темный оттенок из-за дубильных веществ, которые выделяются из опавших листьев. Этот вид особенно подвержен риску, так как живет только в одном ручье общей площадью 3,8 квадратных километров.

Все найденные учеными образцы были сфотографированы, занесены в каталог и сохранены для дальнейшего изучения в Зоологическом музее Университета Сан-Паулу. Ранее стало известно, что в Парагвае открыли новый вид неядовитой змеи. Этот вид также признали исчезающим.