Безопасные средства: в Армении изобрели экологически чистую продукцию

15:10 17/05/2022

Армянские ученые изобрели дезинфицирующие и косметические средства нового поколения. Они намного безопаснее для окружающей среды, чем существующие стиральные порошки и шампуни, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Эти дезинфицирующие средства создали на химическом факультете Ереванского государственного института. Они не сушат кожу, не вызывают аллергии и, что важно, не загрязняют окружающую среду. Молодые химики уверены: давно пора менять устаревшую технологию производства дезинфицирующих средств и парфюмерии.

«Такие средства с большим количеством фосфора и азота при попадании в состав воды загрязняют источники питьевой воды. Их переизбыток может нанести немалый вред окружающей среде», – сказал младший научный сотрудник кафедры неорганической и аналитической химии факультета химии Ереванского госуниверситета Владимир Вардапетян.

Разработкой дезинфицирующих и моющих средств нового поколения студенты-химики занялись после получения гранта. На шампунях и стиральных порошках не остановились. Итогом работы стали также кремы, скрабы и даже средства для маникюра. Они не содержат фосфор и азот. Обязательный компонент для сырья – витамины A,B, C и экстракты цветов.

«Например, этот продукт с запахом лаванды, которую мы сами выращиваем и добавляем в крема. После того, как мы начали производить такие крема, я начала пользоваться только ими. После их употребления долгое время кожа остается бархатной», – рассказала студентка Ереванского государственного университета Анна Солоян.

В планах молодых ученых открыть химическую лабораторию, чтобы усовершенствовать свои проекты. Мечтают заменить агрессивную бытовую химию на рынке собственной экологически чистой продукцией. А пока участвуют со своими новинками на международных форумах и выставках.