Всегда готов: пионеры Беларуси готовятся к 100-летнему юбилею организации

19:09 17/05/2022

Пионеры Беларуси готовятся к 100-летнему юбилею организации. Школьники посещают памятники героев войны и помогают пенсионерам. А ветераны пионерии вспоминают лучшие моменты общественной жизни, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Первый раз клятву пионера Римма Сергеевна произнесла 81 год назад. Иногда шутит, что сама почти ровесница пионерии. Свой галстук передала по наследству внукам. А вот пионерские фотографии и значки бережет.

В начале пионерского пути Риммы Сергеевны романтики было мало. Приходилось много работать. В 1944-м даже школьники восстанавливали столицу.

«Почти у всех детей были пионерские книжки. В этих книжках нам записывали то, что мы сделали, как мы работали на восстановление города Минска. Представляете, вот ребенок 12-15 лет приходит на развалины и работает так, как может. Уносили кирпичи и собирали камни», – рассказала секретарь пионерской организации ветеранов Римма Пионова.

Была председателем пионерской организации, возглавляла Республиканский совет, работала в Комсомоле. С пионерией Римма Сергеевна не рассталась даже в 1990-е, когда многие общественные организации были под запретом.

«Пионерская организация сохранилась. Продолжала потихоньку свое движение. Правда, очень боялись дети носить пионерские галстуки, боялись носить пионерские, комсомольские значки», – рассказала Римма Пионова.

Сейчас дети снова с гордостью завязывают на груди символ пионерии. А к юбилею организации готовятся во всех школах Беларуси.

«Каждый день наполнен большим количеством дел, согласно деятельности пионерской организации. Это и сборы дружины, репетиции, уборки скверов, посещение малообеспеченных и ветеранов на дому, всевозможные районные акции и республиканские знаковые конкурсы», – рассказал педагог-организатор, старший вожатый пионерской дружины школы Сергей Хвойницкий.

Сергей – из династии пионеров. 16 лет воспитывает в детях доброту и отзывчивость. Уже есть первые плоды. Его правая рука Анета свою будущую работу и жизнь планирует связать с медициной и стать волонтером Красного Креста.

«Свободное время надо отдавать помощи другим людям. Осознание этого дала мне именно пионерия. Это показывает, как иногда самые маленькие дела, которые может сделать самая маленькая дружина, на самом деле делают жизнь других людей лучше», – рассказала лидер пионерской дружины Анета Балтрушайтите.

В списке дел школьников – до праздника успеть подготовить большой концерт. Туда обязательно пригласят ветеранов пионерского движения.

В Беларуси сегодня больше 572 тысяч пионеров. Пионерская организация есть в каждой школе.