Экс-полковник МВД Захарченко приговорен к 16 годам колонии за взятки

20:11 17/05/2022
Экс-полковник МВД Захарченко приговорен к 16 годам колонии за взятки
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Пресненский суд Москвы назначил 16 лет колонии строгого режима экс-начальнику управления «Т» антикоррупционного главка МВД РФ (ГУЭБиПК) Дмитрию Захарченко за получение взяток более чем на 1,4 млрд рублей. Как сообщает «Интерфакс», приговор огласил судья Сергей Артемов.

Также Захарченко судом назначен штраф в 500 млн рублей, бывшему полковнику МВД запрещено занимать должности на госслужбе в течение девяти лет.

Новое наказание Захарченко назначено по совокупности с первым приговором 2019 года.

Еще один фигурант этого дела – бывший совладелец группы компаний «1520» Валерий Маркелов – приговорен судом к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей.

Двое других подсудимых – предполагаемые соучастники Захарченко, бывшие адвокаты Виктор Белевцов и Василий Критинин – осуждены на семь лет колонии строгого режима каждый.

Защита осужденных заявила, что будет обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Захарченко признан виновным в получении особо крупной и крупной взятки, Маркелов – в даче взятки, Белевцов и Критинин – в посредничестве взяточничеству.
Дело полковника Захарченко получило широкую огласку в 2016 году. Тогда следствие выяснило, что с 2007 года он получал «за общее покровительство» взятки на общую сумму более чем в 1,4 млрд рублей от группы бизнесменов: Маркелова, а также Бориса Ушеровича, Ивана Станкевича и Дмитрия Моторина, которые в настоящий момент объявлены в розыск за проведение незаконных финансовых операций.

По версии обвинения, Захарченко, который проходил в системе учета преступной группы как «Захар Хитрый», «Партнер» и «Вишенка», в течение нескольких лет имел доступ к безналичным денежным средствам на виртуальном счету и получал сначала по 150 тысяч рублей в месяц, а затем по 20% от ежемесячного дохода группы.

Захарченко был арестован 10 сентября 2016 года, вину свою он не признал, называя возбужденные против него уголовные дела фейковыми. Широкую известность дело получило после того, как в 2016 году в квартире сводной сестры экс-полковника были обнаружены наличные денежные средства в различной валюте на общую сумму около 8 млрд рублей. Впоследствии они были обращены в доход государства.

В 2019 году экс-офицер МВД был осужден на 12,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 118 млн рублей и лишением звания полковника за воспрепятствование правосудию.

Ранее сообщалось об условно-досрочном освобождении экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.