Спасение львицы: в Махачкале выходили измученное пятимесячное животное

21:18 17/05/2022

Зоозащитники спасли от жестокого обращения львицу Сиару. Они выкупили измученную пятимесячную хищницу у фотографа-живодера за 160 тысяч рублей и отправили на лечение из Дагестана в Москву, передает «МИР 24».

Животным занималась ветеринар Ася Хадулаева. По словам девушки, Сиара находилась в критическом состоянии: истощенная и со множественными осколочными переломами лап. Зоозащитники предполагают, что повреждения могли стать следствием рахита из-за неправильного рациона. Также у львицы при обследовании обнаружили дисплазию тазобедренного сустава, из-за которого нарушен процесс естественного опорожнения кишечника.

«Это жестокое обращение с животным, оттуда идет и иммунитет. Разве, если бы львенок жил бы с мамой, у него были бы такие проблемы? Нет. Мы пожинаем плоды вот этих работ с львятами, этих фотосессий», – рассказала девушка.

Львицу долгое время готовили к операции. Ветеринар посадила Сиару на специальную диету, чтобы укрепить кости и набрать вес. В ее рационе – куриные субпродукты, яичная скорлупа, витамины и лекарства.

Судьба животного будет зависеть от столичных ветеринаров и того, как пройдет операция и реабилитация.