В Туркменистане отмечают День Конституции и государственного флага

03:59 18/05/2022
В Туркменистане отмечают День Конституции и государственного флага

В Туркменистане отмечают День Конституции и государственного флага. Главные праздничные торжества в честь таких событий пройдут в Ашхабаде, передает РИА «Новости».

В южной части города состоится церемония возложения цветов к Монументу конституции и Главному флагу страны. Во второй половине дня будет государственный праздничный концерт. Его зрителями станут руководители правительства, парламента, общественных объединений и политических партий. Также в парках, скверах и на концертных площадках столицы выступят популярные артисты туркменской эстрады.

Принятие Конституции независимого государства состоялось 18 мая 1992 года. Основной закон страны основательно обновился в результате трех конституционных реформ, которые были проведены в 2008, 2016 и 2020 годах.

Государственный флаг Туркменистана был официально утвержден 19 февраля 1992 года. Он представляет собой зеленое полотнище, на котором изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд, символизирующих пять регионов страны. Также на флаге изображены пять ковровых узоров, символизирующих пять основных туркменских племен: теке, йомут, салыр, човдур и эрсары. После того, как 12 февраля 1995 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о постоянном нейтралитете Туркменистана, на госфлаге появились две пересекающиеся оливковые ветви.