Сезон спаржи: на крупнейшей в России плантации в Северной Осетии собирают урожай

06:46 18/05/2022

Сезон спаржи в Северной Осетии. На крупнейшей в России плантации собирают урожай. В этом году аграрии рассчитывают заготовить десятки тонн деликатеса и приучить жителей республики к этому продукту. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев поучаствовал в сборе осетинской спаржи.

Северная Осетия может стать одним из крупнейших производителей спаржи. В одном ряду с Перу, Мексикой и Таиландом. Плантация 52 гектара. Самая большая в стране. Урожай аграрии собирают с апреля по июнь. В этом году пришлось сдвинуть график.

Что попробовать в Осетии и как это приготовить


Приступить к уборке урожая спаржи не могли около двух недель. Мешали дожди. За это время часть растений приобрела нетоварный вид. Несколько тонн спаржи так и останется в поле.

Слишком высокие, кривые или распустившиеся побеги – брак. Их нужно срезать. Иначе не появится новый росток. Идеальная спаржа высотой чуть больше 20 сантиметров.

«Я сама не ела. Но вот девочки готовят, ее и сварить можно. Она как деликатес идет», – рассказала работница компании Жанна Цагараева.

С поля – в душ. В цехе спаржу моют и отправляют на автоматизированную линию. Машина подрезает лишнюю часть побега и сама делит продукцию по сортам. Ручного труда минимум.

«При большом объеме обеспечить обрезку, мойку, упаковку невозможно. Людей понадобилось бы много, чтобы все это делать. Эта линия снимает все вопросы. Производительность ее порядка 700 килограммов в час», – отметил исполнительный директор компании «Долина спаржи» Юрий Ревазов.

На новой линии спаржа больше похожа на фотомодель. Благодаря снимкам камеры удается отсортировать побеги по нескольким параметрам. И еще раз проверить, не попалась ли бракованная.

«Камера успевает сделать семь фотографий с разных ракурсов этого побега. Потом, используя специальные алгоритмы, она определяет длину побега, диаметр его, раскрытие пучка, жесткость основания исходя из цвета этого основания», – сказал Юрий Ревазов.

Здесь не используют химию, а путь от плантации до прилавка иногда занимает пару дней. С импортными поставками не сравнить.

«Наша в качестве выигрывает. Представьте, импортная, пока с Южной Америки приедет, насколько она обработана, мы можем только догадываться. Вообще срок хранения свежей спаржи 30 дней. Я не думаю, что она самолетами прилетает», – считает Юрий Ревазов.

Цену аграрии стараются не завышать. Североосетинская спаржа в среднем в два раза дешевле импортной. Купить ее уже можно в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

На рынках Владикавказа свежую спаржу не найти. Ни импортную, ни местную. А вот в городские супермаркеты деликатес поставляют, хоть и в небольших объемах. Поэтому на прилавках спаржа долго не лежит. Да и цены на местный продукт невысокие. В этом супермаркете по акции килограмм спаржи можно купить за 139 рублей.

Раньше корни спаржи возили в Северную Осетию из Нидерландов. Аграрии обещают, что проблем с посадочным материалом в нынешних условиях не будет. Спаржу они уже научились выращивать из семян.

С увеличением объемов производства аграрии Северной Осетии готовы обеспечить спаржей и страны ближнего зарубежья.