Экономист рассказал, какое место Россия занимает в рейтинге стран по размеру пенсий

07:38 18/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Размер пенсии в России только на 1% меньше, чем в Британии, если сравнивать ее по уровню приближенности к заработной плате, рассказал врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов, передает агентство «Прайм».

По словам специалиста, по уровню приближенности размеров пенсии и заработной платы Россия занимает 22-е место среди всех государств мира, соседствуя со Швецией, Австралией и Венгрией. По таким подсчетам, пенсия россиян лишь на 1% меньше, чем у британцев, и на 2%, чем у швейцарцев, добавил Кузнецов.

При этом эксперт считает, что сравнение пенсий по абсолютным значениям абсолютно некорректное, потому что стоимость жизни в разных странах разная.

«Вспомните тот же пресловутый «индекс Бигмака», наглядно демонстрирующий разницу в ценах котлеты с булочкой в разных странах мира», – пояснил Кузнецов. По такому подсчету размера пенсий РФ занимает только 41-ю строчку.

Ранее сообщалось, что порядок начисления и размер некоторых пенсий изменится в России с 1 июня. Нововведение коснется тех, кто уволился с работы в феврале 2022 года.