Правительство России поддержало запрет услуг суррогатных матерей для иностранцев

07:51 18/05/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Правительство России дало положительный отзыв на законопроект о запрете для иностранцев и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории РФ. Вместе с тем кабмин высказал к документу ряд замечаний, передает ТАСС.

В отзыве на законопроект говорится, что следует проработать вопрос о возможности использования суррогатного материнства иностранцами, состоящими в браке с россиянами, исходя из сроков совместного проживания в законном, признанном в России браке на территории страны.

Напомним, усовершенствованная редакция законопроекта, которым предлагается ввести запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства на использование института суррогатного материнства на территории РФ, была внесена депутатами и сенаторами в конце прошлого года. Услугами суррогатных матерей смогут воспользоваться только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина –гражданка России, которая не может по медпоказаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено. В новой редакции документа конкретизирована норма: суррогатной матерью также сможет стать только гражданка РФ.

Напомним, проведенный в 2021 году опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян (70%) допускают возможность суррогатного материнства при невозможности родить детей самостоятельно.