Нет внуков – будет суд: супруги в Индии подали иск на живущих для себя сына и невестку

13:30 18/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

«Не злите родителей, подарите им внуков». Примерно такие слова ждут от судьи, который рассматривает иск индийской пары к собственному сыну и невестке. Последние упорно не хотят продолжать род. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев разбирался в необычном деле.

Их терпение лопнуло. Нет внуков – будет суд. Санджив Ранджан Прасад и его жена Садхана Прасад мечтают стать дедушкой и бабушкой. Видя маленьких детей на улице, у них наворачиваются слезы. А сын и невестка живут в браке уже шесть лет и ведут себя как эгоисты. Живут для себя. Вот и решили родители надавить. Или рожаете, или платите круглую сумму – вот такой ультиматум.

«Они потребовали от суда, чтобы зять и невестка либо подарили им внука или внучку в течение одного года, либо заплатили 50 миллионов индийских рупий, потому что они потратили все сбережения своей жизни на образование своего сына», – рассказал юрист Арвинд Кумар Шривастав.

50 миллионов рупий – это почти 658 тысяч долларов. Неблагодарный сын учился в США на пилота. Родители за это заплатили больше 40 тысяч долларов. Любили, воспитывали, вкладывали душу. И что взамен?

«Мы жили надеждой, что мы будем иметь удовольствие стать бабушкой и дедушкой. Прошло шесть лет их брака. Что я могу сказать? Я не могу выразить, это, такое чувство, как будто, несмотря на то, что у нас есть все, у нас нет ничего», – признался истец Санджив Ранджан Прасад.

В Индии ребенок – это божий дар. Беременных оберегают, создают им лучшие условия. А после рождения ребенка матери обеспечены уважение и почет. Женятся в Индии довольно рано. Мужья – 20-летние юноши, жены – подростки.

«Если брать интеллигенцию или какие-то средние слои населения, то там приняты западные стандарты. В принципе из более чем миллиарда большинство семей отдают своих девочек в 14-15 лет», – рассказал политолог, востоковед, кандидат исторических наук Владимир Сотников.

К рождению детей в Индии подходят обстоятельно – проводят многочисленные религиозные обряды. Сын или дочь в будущем должны помогать родителям деньгами. Это закреплено в стране на законодательном уровне.

«Здесь не в материальных проблемах дело. Тут другая история. Родителям нужны просто внуки», – сказал президент Российско-индийского общества дружбы «Диша» Рамешвар Сингх.

Индийцы думают о своей карме. С точки зрения веры бездетные сын и невестка ее себе испортили.