В России увеличат максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке

15:56 18/05/2022

В России увеличат максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

«Правительство увеличило максимальный размер кредита для льготной, а также семейной ипотеки соответственно до 30 млн и до 15 млн рублей», – сказал глава кабинета министров.

Председатель правительства также напомнил, что ранее по поручению президента России в рамках программы льготной ипотеки было принято решение снизить до 9% ставку по такому займу с лимитом до 12 миллионов рублей для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до шести миллионов рублей – для всех остальных российских регионов.

Ранее Минцифры России разработало проект постановления, согласно которому льготную ипотеку под 5% годовых смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет. Право на льготную ипотеку получат специалисты со средним уровнем заработной платы более 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц в регионах и более 150 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках.