Пограничные службы стран СНГ договорились усилить совместную работу

17:05 18/05/2022

Пограничные ведомства стран СНГ усилят работу на внешних рубежах. Об этом они договорились сегодня в Туркестане – это юг Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Совместными силами пограничных служб стран СНГ в этом году на границе задержали 30 членов террористических организаций. Сообща пограничники Содружества борются с международным терроризмом, нелегальной миграцией, контрабандой наркотиков.

На заседании совета командующие погранвойсками обсудили обстановку на границах. В этом году совместной работе служб исполнилось 30 лет. Бороться с новыми угрозами приходится постоянно. Трафик нарковеществ за год увеличился в три раза, активизируются экстремисты. Сейчас наиболее сложная обстановка складывается на таджикско-афганской границе.

«Не прекращается в приграничных районах Афганистана концентрация боевиков. По нашим данным, сосредоточено порядка 10 тысяч человек, что вызывает обеспокоенность с точки зрения провокации на государственных границах. Это создает определенные трудности в обеспечении безопасности, но пограничники выразили единое мнение о необходимости обмена информацией по всем вопросам и принятия упреждающих мер по недопущению беспорядков, во-первых, на государственной границе, незаконных переходов, миграционных потоков», – сказал заместитель председателя Совета командующих пограничными войсками, председатель координационной службы Александр Манилов.

Протяженность государственной границы Казахстана – более 15 тысяч километров. На востоке страна соприкасается с Китаем, на юге – с Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Самая длинная непрерывная сухопутная граница у Казахстана – с Россией. Это более семи с половиной тысяч километров. Без кооперации не обойтись. В этом году запланированы антитеррористические учения в Беларуси и России.

«Мы обмениваемся информацией, взаимные оценки угроз региональных, глобальных есть. Мы охраняем свои границы, пытаемся уже на дальних подступах, реагируем согласованно», – сказал первый заместитель директора пограничной службы КНБ РК Айдар Аймурзин.

Пограничники стран Содружества обмениваются данными, оценками ситуации на границе, наилучшими практиками обучения специалистов, согласовывают нормативную документацию. По итогам нынешнего заседания было принято 11 документов по совместной работе.