ООН придумала план по спасению планеты от климатической катастрофы

21:01 18/05/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Организация объединенных наций (ООН) составила план по спасению планеты от климатической катастрофы. Предполагается, что это поможет избежать неприятных последствий глобального потепления, сообщает Bloomberg.

Как сообщает издание, план состоит их пяти пунктов. Первое, что нужно сделать, это обеспечить безвозмездную передачу технологий и интеллектуальной собственности в области «новой энергии», считают в ООН. Второе – открыть доступ к необходимым комплектующим для альтернативной энергетики новым игрокам. Третий пункт – предложить правительствам стран поддерживать ветряные и солнечные электростанции. Пятый пункт плана предполагает утроить суммарные инвестиции в возобновляемую энергетику.

Ранее генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш призвал всех «положить конец загрязнению ископаемым топливом и ускорить переход на возобновляемые источники энергии, прежде чем мы сожжем наш единственный дом».

Стоит добавить, что климатические проблемы считаются самой затратной задачей, которая стоит перед всем миром. По некоторым данным, они могут привести к потере 4% мирового ВВП к 2050 году. Всемирная метеорологическая организация подсчитала, что в среднем за последние полсотни лет в мире ежедневно происходили природные катастрофы. В результате ежедневно погибало около 115 человек, а ущерб составил более 200 миллионов долларов.

Тем временем британский стартап Mission Zero нашел эффективный и недорогой способ спасения планеты от глобального потепления. Компания разработала метод улавливания выбросов углекислого газа из воздуха, при котором удаление одной тонны эмиссий из атмосферы будет стоить не более 100 долларов.

Как пояснил главный технический директор Mission Zero Гаэль Гобейл-Шоу, новая технология позволяет извлекать из окружающей среды CO2 при помощи щелочных элементов, которые активно применяются в фармацевтической, молочной и других отраслях промышленности.