Перепись диких кошек: в горах Алтая завершили учет снежных барсов

06:25 19/05/2022

В Республике Алтай, где обитает крупнейшая в России группировка краснокнижного снежного барса, завершился масштабный учет численности хищника. Ученые насчитали 44 особи редких кошек, что говорит о стабильности их численности в течение последних семи лет, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF)

Для чего проводилась эта сложная и временами опасная работа, расскажет корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Шаги ирбисов еле слышны, силуэты едва заметны. Снять такое видео – трудоёмкая, а зачастую и опасная работа. В погоне за нужным кадром надо преследовать снежного барса в его естественной среде обитания – высокогорных скалистых ущельях.

Чтобы поменять флеш-карты или аккумуляторы на всех фотоловушках, ученым приходится уходить в отдаленные горные районы национального парка на пару недель. Большая часть алтайской популяции обитает в долине реки Аргут. Ученые различают каждую особь и даже дают им имена.

«Как человека по пальцам, так и снежного барса определяют по пятнам на хвосте и на спине, то есть не всегда удаётся получить такие хорошие снимки с головы, с хвоста. У нас есть описание для идентификации», – говорит начальник отдела охраны территории Сайлюгемского национального парка Геннадий Моор.

В этом году ученые насчитали 44 ирбиса на территории Республики Алтай. Это значит, что их численность не снижается уже семь лет. Есть ли неучтенные кошки, помогут выяснить новые фотофиксаторы.

Барсы мигрируют вслед за горными козлами, подметили в национальном парке. Возможно, в будущем эта деталь поможет увеличить популяцию кошачьих.

«Допустим, как в долине Аргута, например, увеличение постоянно идет численности козерога, вслед за ним увеличивается численность барса», – утверждает Геннадий Моор.

Такое пристальное изучение ирбиса поможет восстановить численность популяции как минимум в сотни раз, уверены сотрудники национального парка.