Шанс на спасение: молодой женщине с редкой генетической болезнью нужна помощь

06:39 19/05/2022

Шанс на спасение. Молодой женщине Юлии Мамцевой нужна помощь, у нее проявилась редкая генетическая болезнь. Нужно дорогостоящее лечение. Сбором средств занимается благотворительный фонд «Живой». Принять участие можете и вы, наши телезрители. Достаточно отправить СМС на номер 3443, указав сумму пожертвования, сообщает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Знаменитую битловскую Yesterday Юля играет, несмотря на то, что ее левую руку мучают непроизвольные спазмы и судороги, а безымянный палец и мизинец не разгибаются. Хотя будто еще вчера девушка была здорова.

Все началось семь лет назад: резко упал гемоглобин. Но в городской больнице не смогли понять причину тяжелой анемии.

«Юлька просыпается ночью, говорит, что у нее горит кожа, чешется и ее как будто сковало, будто ее кто-то держит», – рассказал муж Денис Мамцев.

Следом добавились проблемы с опорно-двигательным аппаратом и нервной системой. В итоге выяснилось, что у Юли редкая генетическая болезнь Вильсона-Коновалова: нарушается метаболизм меди, и она отравляет организм.

Из-за интоксикации у Юли проблемы с координацией, трясутся руки и нарушена речь –ее с трудом понимают даже близкие. Есть нужно только под присмотром: девушка может подавиться.

«Она всегда ходила, мой маленький граммофончик. Все время разговаривала о чем-то, обсуждали все что угодно абсолютно: от неба до земли», – рассказал муж.

Теперь Юле нужна системная реабилитация. Один такой курс стоит 367,5 тысячи. Девушка занималась гостиничным бизнесом. Но из-за болезни ей пришлось уйти на удаленку и переучиться на веб-дизайнера. Сменил профессию и муж: раньше он работал в авиации, сейчас Денис начинающий программист. Но даже двух зарплат начинающих специалистов не хватает.

Чтобы помочь, отправьте SMS на 3443 и любой суммой пожертвования. Или наведите камеру смартфона на QR-код, который вы видите на ваших экранах.

Для Юли всегда стакан наполовину полон. На каждое упражнение девушка идет с улыбкой. Если что-то не получается, пробует заново.

«Она большая молодец. Она старается, занимается. То есть такой человек старательный, трудолюбивый. Это для реабилитации очень важно», – отметила эрготерапевт реабилитационного центра «Три сестры» Виктория Крагель.

Ранее вы, наши телезрители, уже помогли Михаилу Голубеву. Молодой парень перенес инсульт, и ему требовалась дорогостоящая реабилитация. После выхода в эфир сюжета часть денег удалось собрать. Теперь у Миши появился шанс на выздоровление. Мы говорим вам спасибо!