Зонд Solar Orbiter сфотографировал гигантского «ежа» на поверхности Солнца

12:33 19/05/2022
Зонд Solar Orbiter сфотографировал гигантского «ежа» на поверхности Солнца
ФОТО : NASA

Ученые представили снимки Солнца с беспрецедентно близкого расстояния. Они были сделаны аппаратом Solar Orbiter, сообщает Science Alert.

Известно, что 26 марта аппарат оказался внутри орбиты Меркурия. Он подлетел к Солнцу на расстояние, равное одной трети расстояния между Солнцем и Землей.

На серии изображений Solar Orbiter видны мощные вспышки на поверхности звезды и область, покрытая «шипами». Она протянулась более чем на 20 километров и получила название «еж». Ученые отметили, что «шипы» представляют собой сгустки горячего и холодного газа, которые простираются во всех направлениях.

Исследования Солнца с близкого расстояния позволяют лучше понять, как явления на поверхности звезды влияют на космическую погоду. Solar Orbiter не только делает снимки, но также фиксирует солнечные вспышки и выбросы корональной массы. На борту аппарата установлены 10 исследовательских приборов; девять курирует Европейское космическое агентство, один – NASA.

Главная цель миссии – исследовать связь между Солнцем и гелиосферой, огромным «пузырем», который простирается далеко за пределы нашей планетной системы. Он наполнен электрически заряженными частицами, большинство из которых поступили из солнечных выбросов.

В следующий раз космический корабль сблизится с Солнцем 13 октября. расстояние между ними составит 0,29 астрономической единицы. До этого (4 октября) он совершит облет Венеры, чтобы ее гравитация скорректировала курс.

Ранее ученые раскрыли причину появления плазменных струй на Солнце. Их протяженность может достигать 12 тысяч километров.