На страже здоровья: в Таджикистане отмечают День семейного врача

15:21 19/05/2022

В Таджикистане активными темпами развивается семейная медицина. В этой сфере работают специалисты широкого медицинского профиля. С одним из таких докторов с более чем 30-летним профессиональным стажем в Международный день семейного врача познакомилась корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Восемь утра, а заведующий семейным отделением Ильхом Назаров уже на посту. Сначала подробная беседа, только потом осмотр. Он знает историю каждого пациента, многих наблюдал с детства, а сегодня они приходят к нему уже со своими детьми.

«Ильхом Бобобекович лечит всю нашу семью, часто приходит на дом, ставит прививки детям. Делал нам вакцину от короновируса. Он всегда готов помочь, лечит не только делом, но и добрым словом. Для нашей семьи он уже родной человек», – рассказала пациентка Ширинмох Холова.

С будущей профессией Ильхом Назаров определился еще в детстве. В семье все без исключения медики разного профиля. Шутит: поступил в медицинский, чтобы команда не хромала. Однако уверен, что в этой работе только диплома недостаточно.

«Врач – это не профессия, это не работа. Это некое служение и призвание. Поэтому они должны все отдать медицине, чтобы стать врачом. Они должны днем и ночью думать о пациентах, чтобы потом они приняли его как своего члена семьи», – рассказал заведующий семейным отделением оздоровительного центра Ильхом Назаров.

Несмотря на руководящую должность, Ильхом Назаров не отказывается от практики, ежедневно принимает пациентов. К каждому находит индивидуальный подход.

«В конце рабочего дня после приема пациентов он уходит домой счастливый, с чувством выполненного долга. Независимо оттого, какая ситуация, будь то пандемия или что-то еще, он всегда старается прийти на помощь людям», – отметила семейный врач Парвина Азизова.


Доктор Ильхом Назаров на собственном опыте знает, что профессия врача нелегкая. Старается делиться своими знаниями и секретами с молодыми специалистами, которые только пришли в профессию.

«С детства у меня было заболевание дыхательных путей, и я стоял на учете у семейного врача. Уже тогда восхищался этими людьми. Мечтал вырасти и стать таким же. И вот сейчас я молодой специалист, стараюсь оправдать это гордое звание. Ильхом Бобобекович всегда помогает и поддерживает», – отметил семейный врач Фаридун Исматуллоев.

В Международный день семейного врача во всех поликлиниках, медицинских центрах и больницах Таджикистана проходят торжества, на которых отмечают важную роль этих специалистов в системе здравоохранения республики.