Кыргызские врачи проводят бесплатные операции в Рамадан

19:08 05/04/2022

Одна из частных клиник Бишкека в честь священного для мусульман месяца Рамадан решила провести бесплатные пластические операции для пациентов. Некоторые стоят порядка трех тысяч долларов, и позволить их себе могут не все, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Операция по реконструкции носа. У пациентки врожденная расщелина неба. Часть врачи исправили еще в детстве, а вот с носом даже после нескольких хирургических вмешательств остались проблемы. Сегодня хирурги оперируют девушку бесплатно, об акции она узнала из соцсетей.

«Увидела и сказала, что вот такое есть, и мы сразу пошли. Нас проконсультировали. Сказали, сможем, сделаем, делали такие операции», – рассказала мама пациентки Суйун Авазбекова.

В течение апреля в клинике проведут 12 подобных вмешательств. Пациентов выбрали из 100 претендентов, хотя желающих было больше.

«Очень много, кто не успел записаться, для кого не осталось мест. Я думаю над этим, как им помочь. В планах после месяца Рамадан делать две бесплатные операции. Таких пациентов очень много, у кого нет финансов на такую дорогую операцию. Такая операция стоит около 3000 долларов, и такой категории пациентов не под силу», –пояснил хирург Торехан Изтелеу.

Все расходы на медикаменты и послеоперационную реабилитацию берет на себя руководство клиники. Хирург, анестезиолог и средний медперсонал согласились работать бесплатно. И это несмотря на то, что нагрузка предстоит немалая – почти всем пациентам потребуется не одна, а несколько операций.

«Я им очень благодарна, они всегда идут навстречу, понимают, что какие-то шаги мы должны делать во благо наших пациентов. Поэтому все согласились, это очень радует. Мы пошли на этот шаг, потому что главная миссия медицины – это помогать пациентам быть здоровыми и активными», – сказала генеральный директор клиники Галина Горноженко.

В священный месяц Рамадан принято делать как можно больше добрых дел. Один из благотворительных фондов раздает малоимущим продукты питания. Из-за повышения цен такая помощь сейчас особенно актуальна.

«Сейчас уже свыше 500 семей получили помощь. В каждый набор входит 10 килограммов макарон, 25 килограммов муки, пять литров масла, сахар, рис», –рассказал волонтер благотворительного фонда Эркинбек Карагулов.

По словам представителей муфтията, посильные добрые дела в священный месяц должен делать каждый мусульманин. Но это не значит, что после поста помощь нуждающимся прекращается. Как только появляются средства, волонтеры вновь делают закупки и раздают продуктовые наборы тем, кому они особенно необходимы.