В Подмосковье врачи извлекли из пищевода подростка булавку

16:33 19/04/2022
Скорая помощь,скорая помощь, скорая, медицина, врач, фельдшер, ,скорая помощь, скорая, медицина, врач, фельдшер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Родина Светлана

В Подмосковье школьник случайно проглотил английскую булавку, мальчика пришлось экстренно госпитализировать, сообщается на сайте регионального Минздрава.

Врачи Московской областной больницы имени Розанова обследовали ребенка. При осмотре стало ясно, что булавка проткнула ткань на входе в пищевод. Мальчик не мог говорить и дышал с трудом. Любое движение могло спровоцировать дальнейшее повреждение тканей.

«Мы использовали миорелаксанты внутривенно – они вводятся до подключения пациента к ИВЛ во время большой операции. При помощи ларингоскопа и длинных анестезиологических щипцов мы вытащили иголку», – рассказал заведующий детским хирургическим отделением больницы Алексей Громов.

Отмечается, что операция прошла успешно. Для исключения воспаления стенки пищевода мальчик нескольких дней провел в больнице. В настоящее время его здоровью и жизни ничего не угрожает.

Ранее сообщалось, что российский хирург провел операцию 12-летней девочке из Таджикистана, которая из-за болезни опорно-двигательного аппарата могла передвигаться только на четвереньках. В ходе операции были выровнены стопы, измены углы в берцовых костях и сделан артроэрез с пересадкой участков малоберцовой кости на пяточную кость.