Тульские врачи удалили из желудка школьницы ком волос весом 750 граммов

05:55 17/12/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Врачи Ваныкинской больницы Тульской области извлекли из желудка ребенка огромный ком волос. Медики предполагают, что юная пациентка страдает синдромом Рапунцель, сообщается на сайте регионального Министерства здравоохранения.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»
12-летняя девочка поступила в медцчреждение 27 ноября с жалобами на тошноту и боли в животе. На УЗИ брюшной полости у нее было обнаружено новообразование размером с желудок. При проведении МРТ и гастроскопии медики уточнили, то это скопление волос и остатков непереваренной пищи, так называемый безоар.

Хирургическая операция прошла успешно, она длилась 1,5 часа. Из желудка школьницы извлекли ком весом 750 граммов и размером 16 на 12 сантиметров. Девочка полностью восстановится примерно через 1,5 месяца.

«Такая патология возникает у людей с синдромом Рапунцель – заболеванием, при котором человек в стрессовой ситуации выдергивает и поедает свои волосы. Подобные образования в желудочно-кишечном тракте приводят к непроходимости желудка и обезвоживанию», – объяснил заместитель главного врача по детству Константин Тучин.

Это второй случай в Ваныкинской больнице за последние 10 лет.

Напомним, аналогичную операцию в прошлом году провели челябинские врачи – в том случае девочка тоже страдала синдромом Рапунцель. А в Грозном врачи достали из желудка 11-летеней пациентки ком волос весом три килограмма.