Рацион в Рамадан: особенности постного меню в Таджикистане

09:01 07/04/2022

В священный месяц Рамадан у мусульман особое меню. Считается, что питание во время поста должно быть максимально простым, без изысков, но сбалансированным. Из каких блюд состоит постный рацион у жителей Таджикистана, узнала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

В Рамадан питание разделяется на два приема: до рассвета – сухур, после заката – ифтар. Ситора Мирзоева начинает готовить заранее, чтобы успеть вовремя подать на стол первую трапезу. Сегодня в меню пирог с сезонной зеленью.

«Для сухура я стараюсь готовить плотные блюда, чтобы в течение дня не сильно чувствовать голод. Как раз в стране сезон трав. Блюда из них поддерживают организм благодаря высокому содержанию полезных веществ», – говорит жительница Душанбе Ситора Мирзоева.

Отдельное меню для постящихся в дни Рамадана составляют в столичных кафе и ресторанах. В эти дни в заведениях общепита посетителей очень много.

«Оно включает в себя легкие блюда: это первое и много зелени. Это для того, чтобы во время длительного голодания не повредить желудок и здоровье наших посетителей», – отмечает владелец ресторана Самандар Суннатзода.

Для верующих священный месяц Рамадан – период очищения души и тела, ежедневного поста и особого усердия в обрядах. Считается, что в это время людям был ниспослан Коран. Мусульмане стараются проводить дни в молитвах, а вечером собираются на совместную трапезу.

«Рамадан – это месяц, когда надо прощать друг друга, обиды, ссоры, если у вас есть возможность помочь обездоленным людям, бедным людям», – говорит житель Душанбе Содик Нуруллаев.

«В этот месяц мы должны побороть наши страсти, понять, что прежде всего – душа, а потом наше тело. Должны воздерживаться от дурных помыслов и совершать благие дела», – убежден житель Душанбе Сангимухаммад Хамидов.

Соблюдать уразу правоверные мусульмане будут еще чуть больше трех недель. Пост завершится 1 мая. На следующий день его окончание в стране отметят праздником Ид аль-Фитр.

Пост не рекомендуют держать путникам, детям, беременным женщинам и людям, у которых есть проблемы со здоровьем.