Время добрых дел: в Таджикистане во время Рамадана помогают нуждающимся

06:30 21/04/2022

Время добрых дел. В Таджикистане в священный месяц Рамадан граждане раздают нуждающимся товары первой необходимости и деньги, а также организовывают праздничный стол. Считается, что в этот период нужно совершить как можно больше хороших поступков, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В одном казане наваристый суп, в другом – плов. На ифтар в столовой предпринимателя Неъмата Усмонова готовят только сытные блюда. Нуждающихся он кормит бесплатно.

«Сейчас многие соблюдают пост, и в течение дня организм постящихся истощается. Поэтому готовим такие блюда, чтобы они кушали и набирались сил. Всегда даем и первое, и второе. А еще раздаем по буханке горячего хлеба», – отметил пенсионер, предприниматель Неъмат Усмонов.

А вот в Душанбе активисты начали раздавать нуждающимся продукты. О сборе средств волонтеры объявили в социальных сетях. Купили все самое необходимое, в том числе средства гигиены.

«Наша группа создавалась на момент пандемии. В тот момент люди оставляли заявки. Те, у кого инвалидность, сироты, вдовы. И по этому списку мы обзванивали, проверяли и составляли список», – отметила активистка Райхона Рахимова.

Волонтеры помогают подопечным и финансово – закот в священный месяц раздают именно деньгами. Нуждающиеся получили почти по три тысячи рублей.

«Пока я здесь нахожусь, столько людей уходят довольными. Еще сколько раз спасибо говорят. Побольше бы таких людей, которые могли бы помочь», – сказал житель Душанбе Султонбек Халимкулов.

В священный месяц в республике благие дела стараются совершать все. Не исключение и водители такси. Зухуршо Мадалиев на своей машине бесплатно перевозит пожилых и людей с ограниченными возможностями.

«Пожилым тяжело соблюдать пост. Поэтому, когда вижу их на дороге, стараюсь обслуживать их бесплатно. В исламе говорится: если ты поможешь кому-то в этот месяц, то получишь большое вознаграждение от Бога», – рассказал таксист Зухуршо Мадалиев.

По канонам ислама те, кто не способны соблюдать пост по различным причинам, должны пожертвовать деньги в пользу нуждающихся. Размер определяет совет муфтиев. В этом году 420 сомони – это около трех тысяч рублей.