Месяц Рамадан: казахстанцы встречают Ночь предопределения

20:54 27/04/2022

У мусульман наступает Ночь могущества и предопределения. Считается, что в это время Всевышний предопределяет судьбу человека на целый год. Верующие держат строгий пост. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева рассказала подробности.

Кадыр тун, что значит «Ночь предопределения», многие казахстанцы встречают в мечетях. Это одна из десяти последних ночей священного месяца Рамадан. Считается, что в это время к пророку Мухаммеду спустился ангел и передал ему Коран.

В мечетях мусульмане находятся с захода солнца до самого утра. Читают молитвы, слушают проповеди имамов, обращаются с просьбами к Всевышнему.

«В эту ночь мы, мусульмане, просим у Всевышнего Аллаха, чтобы он о нас заботился. Мы просим о прощении своих ошибок и грехов. Мы обращаемся к Всевышнему Аллаху и просим его о наставлении на правильный путь, просим благополучия нашей родине, земле, здоровья нашим близким, благополучия всем тем, кто живет вместе с нами», – объяснил начальник отдела религиозной экспертизы Духовного управления мусульман Казахстана Нурлан Каирбеков.

В Кадыр тун запрещается употреблять спиртные напитки, сплетничать и ругаться. Лучше избавить голову, душу и сердце от негативных помыслов. Считается, что в эту ночь записывается все, что произойдет с человеком в течение года до следующей Ночи предопределения. Можно совершать пропущенные намазы, читать Коран, анализировать свои ошибки и строить планы на будущее.

В Казахстане ислам – самая распространенная религия. 70% жителей страны мусульмане.