«Приключения царя»: в российский прокат вышел армянский мультфильм

17:57 19/05/2022
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Сегодня в российских кинотеатрах премьера. Армянский полнометражный анимационной фильм «Приключения царя» выходит в широкий прокат. Это история о правителе, который участвовал в Олимпийских играх, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Премьера «Приключения царя» в российских кинотеатрах – долгожданная, особенно в преддверии школьных каникул.

По сюжету царь Великой Армении в окружении большой и дружной семьи отправляется в Грецию, чтобы сразиться с лучшими из лучших, получить лавровый венок и стать олимпиоником.

Особенность мультфильма – в том, что он основан на реальных событиях. Армянский правитель Вараздат действительно отличался недюжинной силой и стал победителем в кулачных боях на олимпийских играх.

Царя преследует злодей Малатор. Он хочет убить Вараздата и завладеть престолом. Как в каждой сказке, здесь есть рассказчик. В русском переводе приключения правителя и его семьи описывает юморист Гарик Харламов.

Творческая группа под руководством режиссера Давида Саакянца трудилась над анимацией шесть лет. Это первый армянский мультфильм, который выходит в широкий российский прокат.

«Технически мы взяли достаточно высокую планку, потому что мы хотели получить максимально качественный продукт, поэтому, да, сложности были именно с анимацией и со всеми другими техническими нюансами возникали, но на то они и трудности, чтобы их преодолевать», – рассказал мультипликатор, режиссер анимационного фильма «Приключения царя» Давид Саакянц.

Мультфильм уже полюбили в Армении. Борьба добра со злом, воля к победе – все это понятно как детям, так и взрослым. На очереди – российский зритель.