Условия созданы: больше 400 тыс. казахстанцев с ограничениями по здоровью примут участие в референдуме

18:54 19/05/2022

Больше 400 тысяч казахстанцев с ограничениями по здоровью смогут принять участие в референдуме. Для представителей профильных общественных объединений в Центризбиркоме провели обучающий семинар, сообщает «МИР 24».

Участники встречи рассказали о том, как будут оборудованы пункты голосования. Их оснастят пандусами, тактильными указателями. Создана специальная рабочая группа. Она принимает все предложения и проверяет условия для людей с ограничениями по здоровью при проведении референдума.

«Избирательные участки оборудованы, доступны для людей с инвалидностью. Доступны трафареты для людей с нарушением зрения и так далее. То есть эту часть проработали. Конечно, это такой процесс, который требует постоянного совершенства, внимания, знания особых потребностей людей с инвалидностью. Со стороны территориальных местных органов, со стороны избирательных комиссий. Эта работа постоянно ведется», – отмечает депутат Сената Республики Казахстан Ляззат Калтаева.

Референдум по поправкам в Конституцию пройдет 5 июня. Изменения коснутся практически каждой третьей статьи главного закона страны.