Развод года: Алишер Усманов расторгает брак с Ириной Винер

19:42 19/05/2022
Развод года: Алишер Усманов расторгает брак с Ириной Винер
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

После 30 лет брака бизнесмен и миллиардер Алишер Усманов подал в суд иск о разводе со своей не менее известной супругой Ириной Винер – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и главным тренером сборной России, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Впервые они встретились еще в молодости – в Ташкентском дворце спорта. Винер занималась там художественной гимнастикой, а Усманов – фехтованием. Тогда молодой спортсмен на знакомство не решился. Произошло это лишь спустя годы в Москве. В 1992-м году пара поженилась.

Уже в советское время Алишер Усманов был человеком состоятельным. Свой первый миллион заработал в конце 80-х. Его кооператив «Агропласт» производил полиэтиленовые пакеты. До этого в стране Советов их было не достать. Начинающему бизнесмену понадобилось меньше года, чтобы взойти на коммерческий Олимп. В 90-е Усманов стал успешным инвестором.

Сегодня Алишер Усманов занимает седьмую строчку Forbes среди богатейших людей России с состоянием почти 12 миллиардов долларов. Он имеет доли в крупнейших российских и иностранных компаниях. Бизнес предпринимателя распространяется на многие сферы: начиная от медиа и заканчивая добычей металлов.

Месяц назад Евросоюз ввел против олигарха жесткие санкции, в частности власти Германии конфисковали яхту Усманова стоимостью около 600 миллионов долларов.

Ирина Винер всегда была под стать своему супругу. Более 20 лет она занимает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. За это время ее воспитанницы выиграли все возможные награды – от чемпионатов Европы до Олимпийских игр. Их имена знает весь мир: Ирина Чащина, Ляйсан Утяшева, Алина Кабаева, сестры Аверины и многие другие. Своего тренера чемпионки ласково называют «мамой».

О причинах расставания пары пока неизвестно. Ни о каком разделе имущества речи сейчас не идет. Рассмотрение заявления о разводе назначено на 7 июня в судебном участке № 205 столичного района Крылатское.