Вкусно и полезно: в детских садах Кыргызстана обновили меню

06:28 20/05/2022

Вкусно и полезно. Новое меню появилось в детских садах Кыргызстана. В нем стало больше мяса, овощей и фруктов. Появилась рыба, которой в дошкольных учреждениях не кормили три года. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова изучила рацион.

Теперь борщ в детских садах подают со сметаной, и в нем стало больше мяса. Сезим –воспитанница подготовительной группы – изменения заметила сразу. Мясо она любит.

«Нам готовят борщ с мясом, плов с мясом, макароны. А из каш мне нравится рисовая. Еще фрукты дают», – поделилась воспитанница подготовительной группы Сезим Абийбиллова.

Больше детей новому меню радуется повар. Теперь, как и требуется, ежедневно малышам дают 100 граммов мяса, раньше оно было в рационе только дважды в неделю. В меню есть фрукты и много видов овощей. Стало больше курицы, появилась рыба и кисломолочные продукты – кефир, йогурт.

«Молочную продукцию мы покупали раз в неделю, сейчас – каждые три дня. Тогда было трудно, мы не выполняли норму. Сейчас и нам работать интересно, готовим выпечки, рыбу, а когда в меню макароны с мясной котлетой и самсы, дети просят даже добавку», – повар детского сада Индира Рысова.

В рацион добавили больше белковой пищи. Для растущего организма – это важно, говорят специалисты.

«Мясо было дорогое, мы не могли его давать каждый день. Нам приходилось его заменять бобовыми – это фасоль, горох», – сказала директор дошкольной образовательной организации № 184 Эснария Садыкова.

Рацион детского питания в Бишкеке не пересматривался 10 лет. На одного ребенка в день ранее выделяли 60 сомов, или 50 рублей. Этого хватало на горячее без мяса, булочку и чай. Сейчас из городского бюджета направляют на 300 миллионов сомов, или 230 миллионов рублей, больше.

«Мы тщательно проверяем поставщиков продуктов, чтобы все было свежее и безопасное для малышей. Работает специальная комиссия из санэпиднадзора. Каждодневное меню детей сначала пробуют специалисты», – подчеркнул ведущий специалист управления образования мэрии Бишкека Адилет Укуев.

Деньги на питание выделяет не только государство. В Кыргызстане действует система сооплаты. 50% вносят родители. Ежемесячная оплата после пересмотра меню выросла вдвое. Но родители не против. А для многодетных семей предусмотрены льготы.

Отметим, что улучшили питание не только в детских садах, но и в школах, в начальных классах.