Двух бывших членов банды Басаева и Хаттаба задержали за нападение на Дагестан в 1999-м

10:13 20/05/2022

Задержаны еще два члена банды Шамиля Басаева и Хаттаба по делу о нападении на Дагестан в 1999 году, в результате которого были убиты более 280 людей, говорится в сообщении ФСБ и Следственного комитета РФ.

«Получены доказательства причастности к нападению уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края Тоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова. Насыров в последнее время проживал в Карачаево-Черкесской Республике», – сказали, в частности, в Следственный комитет РФ.

Силовики выяснили, что задержанные участвовали во вторжении в августе 1999 года на территорию Ботлихского района Дагестана, в ходе которого погибло свыше 280 и было ранено свыше 800 военных, сотрудников правоохранительных органов и гражданских.

Фигурантам дела вменяются три статьи Уголовного кодекса РФ – «Вооруженный мятеж», «Бандитизм» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Следствие собрало «неопровержимую доказательную базу их участия в преступлении», отметили в ФСБ.

Хроника и итоги Первой чеченской войны

За минувший годы в России были задержаны семь участников банды Басаева и Хаттаба, принимавших участие в нападении на Дагестан. Розыск других участников террористических преступлений прошлых лет продолжается.

Напомним, вторжение боевиков в Дагестан из Чечни случилось в августе 1999-го, общая численность исламистов оценивается в 400 – 1500 человек. Они беспрепятственно вошли в Ботлихский район Дагестана, захватив несколько населенных пунктов.