В США создали робота для наблюдения за императорскими пингвинами

11:51 20/05/2022
В США создали робота для наблюдения за императорскими пингвинами
ФОТО : Aymeric Houstin, FAU

В Океанографическом институте Вудс-Хоул (WHOI) в США создали робота для наблюдений за антарктическими пингвинами. Модель под названием ECHO направили в залив Атка, где обитает колония из примерно 20 тысяч птиц, сообщает Live Science.

Ученые с 2017 года ведут наблюдения за императорскими пингвинами (Aptenodytes forsteri), чтобы понять, как они адаптируются к климатическим изменениям, в частности, влиянию глобального потепления на численность и места обитания рыбы.

Подсчет и каталогизация занимает длительное время, однако постоянное присутствие человека вызывает у пингвинов сильный стресс. Поэтому ученые нашли способ присматривать за ними, не вступая при этом в контакт.

Пора ли переживать?
Четырехколесный робот ECHO немного похож на марсоход. Он частично автономен и управляется дистанционно.

Робот передвигается на четырех колесах, его высота составляет чуть менее метра. Разработчики оснастили его технологией GPS для автономной навигации и лидаром (прибором для измерения расстояния с помощью света). Кроме того, на ECHO установили несколько датчиков, позволяющих отслеживать пингвинов.

Так, антенна радиочастотной идентификации (RFID) сканирует крошечные RFID-метки, которые ученые ранее имплантировали птенцам. С ее помощью робот может получить данные о физическом состоянии пингвина, его готовности к размножению и о том, когда он находился в море. Камера с обзором в 360 градусов позволяет идентифицировать отдельных особей, а показатели GPS фиксируют масштабы распространения колонии.

Известно, что у императорских пингвинов нет естественных врагов в природе. Однако их выживание в последние десятилетия оказалось под вопросом из-за глобального таяния морского льда. Некоторые ученые полагают, что уже к 2100 году вид может стать «функционально вымершим».

В дальнейшем ученые планируют с помощью ECHO изучить социальные взаимодействия в группе пингвинов. Для этого они замаскируют робота под глыбу льда.

Ранее сообщалось, что ученые привлекли тюленей к изучению труднодоступных районов Антарктиды. Животных оснастили датчиками глубины, температуры и электропроводности воды.