Ученые выяснили, где находилась прародина всех существующих и вымерших пингвинов

22:52 19/07/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, пингвины
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова,

Родина всех современных и доисторических пингвинов находится на территории Новой Зеландии. Здесь эти птицы появились свыше 60 млн лет назад. К такому выводу пришла группа палеогенетиков и палеонтологов под руководством Терезы Коул, научного сотрудника Копенгагенского университета (Дания). Результаты их исследования были опубликованы в статье в журнале Nature Communications.

«Проведенный нами филогеномный анализ подтвердил, что современная Новая Зеландия является прародиной для всех ныне существующих и вымерших пингвинов. В дополнение к этому мы открыли генетические свидетельства того, что пингвины и их ближайшие родичи являются наиболее медленно эволюционирующими птицами», – отметили ученые.

Группа Терезы Коул составила пока самую детальную картину генетической и биологической эволюции пингвинов. Для этого ученые сопоставили между собой геномы 27 ныне существующих и недавно вымерших птиц, а также изучили анатомию тела 47 вымерших видов.

Согласно выводам исследователей, предки пингвинов утратили способность летать и перешли к жизни в воде сразу после вымирания динозавров, около 60 миллионов лет назад. В это время птицы обитали на тех частях суши, которые впоследствии стали частью современной Новой Зеландии. Проникать в другие регионы пернатые начали около 40-45 млн лет назад, в частности Южную Америку и Антарктику. Общий предок всех современных пингвинов появился около 14 млн лет назад.

Исследование также показало, что эти птицы являются антирекордсменами по скорости накопления изменений в структуре их геномов. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что большинство пингвинов в последние десять миллионов лет живет в относительно стабильных климатических и экологических условиях. Поэтому птицы будут особенно уязвимы для текущих изменений климата Земли. Ученые заявляют о важности дальнейших наблюдений за состоянием колоний пингвинов. По их мнению, нужно также разработать меры, которые защитят птиц от массовой гибели.