Избежать ошибок мая: дачникам напомнили, как уберечь урожай

12:20 20/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

С наступлением последнего весеннего месяца многие россияне все больше времени посвящают трудам на грядках. Чтобы впоследствии довольствоваться богатым урожаем, издание Utro.ru советует огородникам не забывать о нескольких традиционных ошибках, которые могут серьезно подпортить дело.

Нынешний май не жалует теплом жителей средней полосы России, поэтому удобрять азотом помидоры, перцы и баклажаны может стать оплошностью. Такая подкормка помогает культурам набрать зеленую массу, однако заморозки, которые частенько случаются в весенний период и даже ранним летом, сильно ударят по овощам, отдавшим всю силу на ботву.

Чем подкормить сладкий перец

Привередливостью к температурному режиму отличается и картошка. Посадку клубней рекомендуется начинать после установления теплой погоды. Опытные огородники советуют отправлять посевной картофель на грядки не раньше, чем зацветет черемуха.

Сильно страдают при понижении температуры воздуха до плюс 3 градусов и свекольные всходы. А заморозки и вовсе могут уничтожить урожай. Высаживая корнеплод в мае, огородник сильно рискует, поэтому это занятие лучше перенести на более устойчивую теплую пору.

Ранее специалисты рассказали, как правильно закаливать рассаду перцев.