Олимпиада по онкологии: 12 лучших команд приехали на финал в Сеченовский университет

22:15 20/05/2022

В Москве прошел финал Всероссийской олимпиады по онкологии с международным участием. 12 лучших команд приехали в Сеченовский университет. Участники олимпиады – студенты старших курсов медицинских вузов. Будущие врачи демонстрировали знания и навыки, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В команде из Курска – только девушки. Без двух месяцев врачи. Студентки с ходу читают КТ-снимки и разбираются в диагнозах. Все они решили стать онкологами.

«Для меня выбор онкологии – это возможность опровергнуть такой тезис, что онкологический диагноз – это приговор. Я вижу, что развитие этой отрасли медицины у нас в стране идет семимильными шагами. Это развитие только набирает обороты. И это здорово. Врачи получают больше возможностей помочь таким пациентам», – рассказала студентка Курского государственного медицинского университета Валентина Иваныкина.

Реальные снимки реального пациента. Задача – определиться с диагнозом и назначить лечением. Одного образования недостаточно, нужно еще включать смекалку, а порой даже мыслить нестандартно.

«Олимпиада очень сложная, потому что это не просто теоретические знания, которые ребята получают на лекциях или могут прочитать в учебнике, это реальные клинические случаи, которые не похожи один на другой. К ним невозможно подготовиться», – заявил врач-онколог-хирург, ассистент кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Сеченовского университета Алевтина Киселева.

Практический этап олимпиады – студенты должны удалить опухоль. В команде из Кыргызстана ребята еще думают, какими врачами хотят стать. Кому-то в этом поможет олимпиада.

«Онкология – это одно из таких заболеваний, которое до конца не лечится. И поэтому она очень интересна тем, что есть большая пустота, которую мы можем заполнить своими открытиями, возможно, в будущем. И это подстегивает в дальнейшем обучать и развивать эту сферу», – рассказал студент Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева Кутманбек Кадыров.

Когда готовились к олимпиаде в Бишкеке, студенты оттачивали хирургические навыки. Учились идеально накладывать швы на мясе животного, а потом помогали врачам на настоящих операциях.

«Мы стараемся ребятам показывать практические навыки и случаи. Это участие на операциях. Первое время, конечно, они как зрители участвуют, в последующем мы их подключаем как ассистентов, показываем больных интересных», – рассказал ассистент кафедры онкологии Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева Мурат Розалиев.

В отборочном туре состязались 52 команды со всей России. В финал вышли лишь 12. Для них это не только престиж, но и возможность трудоустроиться. За студентами внимательно наблюдают руководители ведущих клиник.

«Конечно же, мы с огромным интересом и вниманием берем, как говорится, на карандаш тех способных ребятишек. Вообще сюда приехали только способные, потому что был трехуровневый отбор. И уже готовы сделать им предложение», – заявил академик РАН, директор центра онкологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Игорь Решетов.

Лучшие студенты получили возможности пройти уникальный курс, где будут учиться оперировать опухоли головы и шеи. Победу одержали ребята из МГУ имени Ломоносова.