Агроном рассказала о дешевом способе сделать землю плодородной

22:42 20/05/2022
Как выращивают клубнику и землянику,ферма, совхоз, грядка, ягода, огород, прополка, урожай,ферма, совхоз, грядка, ягода, огород, прополка, урожай
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Простой и дешевый способ оздоровить почву и сделать ее пригодной для высадки урожая – использование зеленых удобрений, которые называют сидератами, рассказала изданию E1.ru агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина.

По ее словам, для удобрения земли таким методом, необходимо вырастить определенные культуры, а потом перекопать их в грунт.

Как восстановить почву после клубники?

«Их использование значительно улучшает структуру почвы, обогащает ее гумусом, улучшает водно-физические свойства. И, естественно, растения, выращиваемые по сидеральным культурам, дают существенный прирост урожая», – рассказала агроном.

К наиболее распространенным сидератам относятся рапс, рожь, люцерну, фацелию, горчицу и чечевицу. Часть растений сеют в весеннее время, а часть – ближе к осени.

Шубина посоветовала начать эксперименты на своих участках с фацелии, добавив, что данная культура дает богатую биомассу и великолепно улучшает почву.

«Норма высева растений – около 40 граммов на сотку. А на грядку 10-20 граммов. В середине июля можно уже перерубить, перекопать, залопатить грядки и внести немного древесной золы и суперфосфата двойного по 30 граммов на квадратный метр», – подчеркнула специалист.

Шубина также отметила, что после сидератов плодородной почва станет только в следующем сезоне.

Ранее агрономы сообщали о полезных свойствах сидератов. Например, озимая рожь отлично подавляет сорняки и рыхлит почву, а также борется с проволочником. Бобовые легко усваивают из атмосферы азот и обогащают им почву. Кроме того, эти культуры хорошо переводят труднодоступные соединения фосфора в легкодоступные.