Врач рассказал об опасности оспы обезьян для молодого поколения

23:10 20/05/2022
Врач рассказал об опасности оспы обезьян для молодого поколения

Молодое невакцинированное поколение может заболеть оспой обезьян, поскольку вакцину от натуральной оспы не ставят уже больше 40 лет, рассказал «Известиям» врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По его словам, оспа обезьян – это то же семейство вирусов, что и натуральная оспа. Поэтому люди, которые были вакцинированы или перенесшие натуральную оспу будут иметь иммунитет и к оспе обезьян, но уже выросло целое поколение, которое от натуральной оспы не прививали.

«Болеют, исходя из названия, обезьяны. Но иногда передается от человека к человеку. Я думаю, что это «иногда» бывает достаточно сейчас часто, потому что выросло целое поколение, которое не было привито от натуральной оспы. Я думаю, что здесь существует перекрестный иммунитет: люди, вакцинированные или переболевшие натуральной оспой, были иммунны к оспе обезьян, как и ко всем остальным», – отметил врач.

Поздняков рассказал, что вакцину против оспы не ставят гражданам свыше 40 лет, и молодое поколение может заразиться обезьяньей оспой. Ситуацию усложняет то, что заболевание передается воздушно-капельным путем. Также проблема состоит в том, что болезнь проходит с лихорадкой, а также нет эффективных препаратов для ее лечения.

Ранее в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» рассказали, что в качестве профилактики заражения оспой обезьян нужно избегать контакта с животными, которые считаются переносчиками инфекции, особенно с грызунами.