Байден назначил пресс-секретаря Пентагона Кирби на работу в Белый дом

04:37 21/05/2022
Фото:  Shealah Craighead, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, сша, белый дом
ФОТО : Белый Дом США / Shealah Craighead,

Американский президент Джо Байден назначил пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби новым координатором совета нацбезопасности по стратегическим коммуникациям, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Кирби будет координировать межведомственные усилия по разъяснению политики США, а также выступать в качестве старшего представителя администрации по связанным с данной сферой вопросам, в том числе, при необходимости, с трибуны Белого дома», – сказано в заявлении американской администрации.

Кирби, в соответствии с новым статусом, будет подчиняться советнику президента Соединенных Штатов по нацбезопасности, в настоящее время этот пост занимает Джейк Салливан.

Как заявил Байден, для данной должности Кирби обладает уникальной квалификацией и «понимает сложности внешней и оборонной политики государства». Поэтому американский лидер уверен, что он сможет излагать политику властей по вопросам нацбезопасности.

Ранее сообщалось, что новым пресс-секретарем Белого Дома стала Карин Жан-Пьер. До этого данную должность занимала Джен Псаки.