В Петербурге вышла на ходовые испытания ледостойкая платформа «Северный полюс»

13:29 21/05/2022

В День полярника в Петербурге вышла на ходовые испытания ледостойкая платформа «Северный полюс». На ней ученые планируют изучать природу Арктики, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа для дрейфующих экспедиций высотой – с девятиэтажное здание. Это одновременно и дом, и научный комплекс для полярников. На борту – 15 лабораторий, с помощью которых можно проводить любые арктические исследования. Уже в сентябре 34 ученых отправятся в первую экспедицию. Но перед этим судно испытают в Финском заливе.

На ходовые испытания «Северный полюс» выходит символично – в день полярника. В ближайшие недели специалисты протестируют системы связи и навигации, проверят работу дизель-генераторов, котельных установок и основных судовых агрегатов.

«Платформа может автономно на два года вмораживаться в лед и дрейфовать. Есть вертолетная площадка, хороший медблок, спортзал, все оборудованные условия. Это очень важно. Потому что молодежь, которая обучается, потом может прийти и работать в хороших условиях», – рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Флаг на судне планируют поднять в июле, после чего «Северный полюс» отправится в Мурманск, откуда выйдет в первую экспедицию в Северный Ледовитый океан.